...

Посол Туркменистана в Азербайджане о перспективах двустороннего экономического сотрудничества

Бизнес Материалы 17 июня 2019 14:37 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/- Азербайджан и Туркменистан имеют реальные возможности для создания совместных предприятий в различных сегментах производственного сектора.

Об этом Trend сказал чрезвычайный и полномочный посол Туркменистана в Азербайджане Мекан Ишанкулиев.

По его словам, наиболее вероятным является создание СП в сфере производства хлопка.

«Азербайджан в рамках выполнения Госпрограммы нацеленной на усиление не нефтяного сектора уделяет большое внимание возрождению хлопководства, а опыт Туркменистана по производству и переработке хлопка мог бы быть полезным вашей стране. В Туркменистане есть развитая промышленная база по переработке сырья и большой опыт в этой сфере. В свою очередь Азербайджан также полностью перерабатывает все сырье на своих производственных мощностях, поэтому, создание совместных производств в этой области, с внедрением опыта туркменских специалистов, привлекательно для обеих стран»,- сказал посол.

Ишанкулиев напомнил, что сравнительно недавно азербайджанская делегация побывала в Туркменистане, и в рамках этого визита азербайджанские и туркменские специалисты обменялись опытом по производству и переработке хлопка.

Далее он отметил, что Туркменистан импортирует широкий ассортимент продукции из Азербайджана.

«Я имею в виду продукцию переработки нефтепродуктов, машиностроения, сельского хозяйства и пищевого назначения. У наших стран есть серьезный потенциал для создания СП в промышленном секторе, поэтому в недалекой перспективе предусмотрены планы по созданию совместных производств и в других сегментах сельского хозяйства», - сказал посол.

Отметим, что в первом квартале 2019 года Азербайджан осуществил с соседним Туркменистаном внешнеторговые операции в объеме 12,233 миллиона долларов.

По сравнению с аналогичным показателем прошлого года это меньше на 26,814 миллиона долларов или на 68,7 процента.

В объеме товарооборота с Туркменистаном 3,667 миллионов долларов пришлись на долю экспорта, а 8,566 миллионов долларов – импорта. Отрицательное сальдо составило 4,899 миллионов долларов, что по сравнению с первым кварталом прошлого года меньше на 23,985 миллионов долларов или на 5,9 процента. Доля товарооборота Азербайджана с Туркменистаном в общем объеме внешнеторгового обороте составляет 0,35 процента.

( Автор: Матанат Насибова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Тэги:
Лента

Лента новостей