...

Казахстан - второй по производству цемента среди стран ЕАЭС

Бизнес Материалы 20 июня 2019 13:46 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В первом квартале 2019 года в Казахстане были произведены 12 процентов цемента от общего объема, произведенного странами Евразийского экономического союза, сообщает Trend в четверг со ссылкой на пресс-службу Евразийской экономической комиссии.

Данный период для цементной индустрии является периодом с самыми низкими производственными показателями ввиду сезонности продукции. Суммарное производство цемента за первые три месяца года составляет всего 12,03 миллиона тонн, что в среднем составляет 16-19 процентов от суммарного годового объема.

По информации Департамента, больше половины от объема производства цемента, а именно 77,5 процента, приходится на Российскую Федерацию.

Казахстан следует сразу после России с 12 процентами от общего объема производства цемента.

Также сообщается, что на Беларусь пришлись семь процентов производства, а на Кыргызстан – три процента.

В 2019 году, по информации Департамента, на рынке стран Евразийского экономического союза прогнозируется рост потребления цементной продукции на 2,5 процента.

Департамент промышленной политики Комиссии проводит на системной основе оценку состояния цементного рынка как сектора, приоритетного для промышленного сотрудничества, в рамках экспертной площадки по развитию промышленности строительных материалов.

(Автор: Наргиз Садыхова)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей