...

Грузия провела конференцию по вопросам экономики

Бизнес Материалы 22 июня 2019 10:42 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - 21 июня в Тбилиси прошел восьмой Caspian Energy Forum Tbilisi – 2019, в рамках которого основными темами обсуждения зарубежных бизнесменов с грузинскими коллегами, а также представителями правительства страны стали инвестиционный климат, развитие сельского хозяйства и туризма Грузии, передает Trend со ссылкой на caspianenergyforum.com

Организатором Caspian Energy Forum Tbilisi – 2019 выступила компания Caspian Energy Georgia. Форум состоялся при поддержке правительства Грузии, правительства Азербайджана и Caspian European Club. В мероприятии приняли участие представители дипломатических и международных миссий, аккредитованных в Грузии, а также главы крупных международных и региональных компаний и финансовых институтов.

"Подобные мероприятия очень важны, чтобы у нас, представителей правительства и частного сектора, было больше коммуникаций и открытости. И чтобы у нас был еще больший формат для того, чтобы мы обсудили вызовы, достижения и приоритеты", - сообщила заместитель главы Минсельхоза Грузии Нино Тандилашвили.

По словам чрезвычайного и полномочного посла Турции в Грузии Фатмы Джерен Язган, правительство Турции доверяет Грузии, и это важный посыл для тех турецких бизнесменов, которые активно приезжают в страну с целью поиска потенциальных партнеров. Заинтересованность есть во всех сферах: в строительство, в туризм, сельское хозяйство и т.д.Турция на первом месте среди крупнейших торговых партнеров Грузии.

Представитель азербайджанской компании Алихусейн Алихусейнли отметил, что бизнес-среда Грузии привлекательна для инвесторов из Азербайджана. Это связано и с потоком туристов, который каждый год увеличивается. Полная прозрачность госструктур и полная синхронизация с банковской системой, все это вместе дает хорошую предпосылку для инвестиций в Грузию.

Азербайджан третий крупный торговый партнер Грузии. Внешнеторговый оборот двух соседей с начала года составил около 435,6 миллиона долларов, что составляет 8,8 процента от общего торгового оборота.

Как сообщил первый заместитель председателя и главный исполнительный директор Caspian European Club Тельман Алиев, CEC и его грузинский партнер, компания Caspian Energy Georgia, с сентября 2019 года приступят к проведению ежемесячных бизнес-форумов и CEO Lunch Tbilisi. У всех членов Caspian European Club из 70 стран мира будет уникальная возможность ознакомиться с инвестиционными возможностями Грузии, с условиями, которые создает правительство страны для реализации бизнес-проектов в разных сферах экономики, а также наладить тесные и взаимовыгодные контакты с грузинскими компаниями и организациями.

Caspian European Club, объединяющий в своих рядах свыше 5000 компаний и организаций из 70 стран мира, был создан в июне 2002 года при поддержке крупнейших нефтегазовых компаний, работающих в каспийско-черноморском регионе и при активном участии Caspian Energy International Media Group.

Основателем и первым Председателем Caspian European Club является президент Азербайджана Ильхам Алиев.

(Автор: Тамилла Мамедова)

Официальный курс на 22 июня составляет 2,76 GEL/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей