...

Российская нефтяная компания подписала с Туркменистаном новое соглашение

Бизнес Материалы 24 июня 2019 09:03 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Госконцерн Туркменнефть подписал меморандум о взаимопонимании с публичным акционерным обществом «Татнефть», сообщает Trend со ссылкой на газету Ватан.

Подписание состоялось в рамках визита президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова в Казань. В ходе переговоров было отмечено, что экономические реформы в Туркменистане предполагают, прежде всего, диверсификацию промышленности, создание новых отраслей, выпуск высококачественной экспортоориентированной продукции широкого спектра.

"В этом плане имеются большие возможности партнёрства с компанией «Татнефть» в области нефтедобычи и нефтепереработки, нефтехимической индустрии",-пишет в своем комментарии госагентство Туркмен довлет хабарлары.

Ранее сообщалось, что «Татнефть» планирует заключить с госкоконцерном «Туркменнефть» дополнительное соглашение о повышении нефтеотдачи пластов месторождения Готурдепе, на западе Туркменистана.

Информационное агентство Татар-информ, указывало на заявление заместителя начальника управления по реализации нефтегазовых проектов за пределами «Татнефть» Рафаэля Афлетонова.

«В случае дальнейшего расширения на все месторождение Готурдепе при подписании дополнительного соглашения.. инвестиции составят более 200 миллионов долларов США», — приводились в информации слова бизнесмена.

Компания работает в Туркменистане с 2010 года. За годы исполнения контракта было выполнено 63 капремонта на 40 скважинах, внедрено глубинно-насосное оборудование на 32 скважинах.

При этом, максимальный среднесуточный прирост нефти составил 150 тонн в сутки. Все скважины были оборудованы устройствами замера дебета, средствами автоматизации, позволяющими в круглосуточном режиме контролировать работу подземного оборудования. За счет этих мероприятий было добыто свыше 190 тысяч тонн дополнительной нефти.

В ходе реализации контракта, со стороны российской компании было оказано услуг и поставлено в Туркменистан материалов и оборудования на сумму 32 миллионов долларов США.

Кроме того, стороны рассматривали возможность создания производства по ремонту нефтепромыслового оборудования.

"Татнефть" – одна из крупнейших российских нефтяных компаний, международно-признанный вертикально-интегрированный холдинг.

В Туркменистане ежегодно добывается порядка 10 миллионов тонн. Значительная доля сырья проходит переработку внутри страны.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей