...

Грузия запускает новый проект по производству биогаза

Бизнес Материалы 3 июля 2019 15:12 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - На мусорной свалке в поселке Лило на окраине Тбилиси начнут производить биогаз, передает Trend со ссылкой на newsgeorgia.ge.

Соответствующую проектную документацию подготовит бельгийская компания «Джео консультант».

«Существующая мусорная свалка фактически заполнена. Соответственно, есть возможность для того, чтобы получать биогаз из этих отходов. Полная документация по данному проекту у нас будет готова в сентябре 2019 года. После этого будет объявлен тендер на осуществление проекта. Проект должен завершиться к 2021 году, - отметил мэр Тбилиси Каха Каладзе сегодня на заседании городского правительства.

По словам мэра Тбилиси, с целью значительного улучшения существующих на полигоне параметров инфраструктуры, была разработана концепция по внедрению и использованию апробированных в Европе новейших технологий.

Осуществление проекта производства газа на свалке обеспечит нормальное функционирование полигона, и, способствует оздоровлению экологической среды столицы.

В Лило в настоящее время находится единственная в Тбилиси свалка. Раньше мусор свозили и на другой конец города — в Глданский район, однако эту свалку уже закрыли из-за нарушения экологических норм и близости к водохранилищу.

(Автор: Тамилла Мамедова. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей