...

В кызылординском аэропорту Казахстана построят новый пассажирский терминал (Эксклюзив)

Бизнес Материалы 5 июля 2019 10:10 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В аэропорту «Коркыт Ата», расположенном в казахстанском городе Кызылорда введут в эксплуатацию новый пассажирский терминал стоимостью в 8,9 миллиарда тенге. Об этом в пятницу рассказали Trend в министерстве индустрии и инфраструктурного развития Казахстана.

Как отметили в министерстве, строительство нового терминала связано с тем, что у построенного в 2001 году действующего терминала нет возможностей принимать одновременно международные и внутренние рейсы.

В настоящее время ТОО «Бюро Инженерного проектирования» работает над разработкой технико-экономическое обоснование проекта, который планируется предоставить Государственной экспертизе уже в июле текущего года. Планируется, что срок строительства нового терминала составит 18 месяцев, в то время как период эксплуатации достигнет 18 лет.

Новый пассажирский терминал, как рассказали в министерстве, будет отвечать международным стандартам обслуживания пассажиров с производительностью не менее 250 человек в час или 606 тысяч человек в год.

«Терминал будет оборудован двумя телескопическими посадочными трапами, рассчитанными на обслуживание самолетов следующих типов: Airbus А-319, А-320-200, А-321; Boeing В-757-200, В-767-300», - отметили в министерстве.

Отмечается также, что проект осуществляется с использованием механизма государственно-частного партнерства. Государственным партнером является «Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог Кызылординской области». В свою очередь, потенциальным частным инвестором является ТОО «BI Civil Construction».

Напомним, недавно сообщалось о планах реконструировать терминалы аэропортов в Казахстане.

Официальный курс на пятое июля составляет 383.83 KTZ/USD.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей