...

Россия может инвестировать 280 млн евро в гидроэнергетику Узбекистана

Бизнес Материалы 10 июля 2019 15:10 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Российская государственная корпорация развития «Внешэкономбанк России» (ВЭБ.РФ) рассматривает возможность финансирования гидроэнергетических проектов в Узбекистане размером до 280 миллионов евро, сообщает Trend со ссылкой на пресс-службу госкорпорации.

Также отмечается, что ВЭБ.РФ и ее дочерняя структура «Российский экспортный центр» уже оказали поддержку экспорту в Узбекистан на сумму более одного миллиарда евро.

При этом объем финансирования по новым кредитным соглашениям ВЭБ.РФ, который будет предоставлен в ближайшие три года на поддержку поставок российской высокотехнологичной продукции в Узбекистан, составляет 174 миллионов евро. Среди проектов - поставка поездов для ташкентского метро и оборудования для электроэнергетики.

Ранее, в конце мая 2019, в рамках визита премьер-министра РФ Дмитрия Медведева в Узбекистан между ВЭБ.РФ и «Узнацбанком» был подписан кредитный договор о финансировании проекта поставки пяти поездов для ташкентского метро с лимитом выдачи в размере 22,14 миллиона евро сроком до 10 лет.

ВЭБ.РФ — государственная корпорация с особым статусом. Банк не имеет лицензии, его деятельность регулируется не положениями Банка России, а отдельным федеральным законом.

Корпорация выполняет ряд важных локальных и международных государственных задач в финансовой сфере, координирует и финансирует инфраструктурные проекты, управляет инвестициями средств Пенсионного фонда России и Фонда национального благосостояния. Полностью контролируется правительством России.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей