...

Туркменистан оптимизирует использование агроземель

Бизнес Материалы 21 августа 2019 10:40 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - В Туркменистане продолжается работа по оптимизации использования сельскохозяйственных земель, сообщает Trend со ссылкой на газету «Нейтральный Туркменистан».

Земельные площади, которые предстоит засеять пшеницей под урожай будущего года, будут сокращены – с 760 до 690 тысяч гектаров. Объём заготовок пшеницы планируется сократить с 1,6 миллиона в этом году до 1,4 миллиона тонн в следующем.

Земли, освободившиеся от озимых зерновых, будут отданы под хлопчатник, сказано в статье. В этом году под хлопчатник отведено 550 тысяч гектаров земель. В общей сложности намечено собрать 1,050 миллиона тонн хлопка.

Кроме того, к возделыванию данной культуры на 25,567 тысячи гектаров впервые приступили частные производители сельхозпродукции, получившие участки из специального земельного фонда сельскохозяйственного назначения.

Отметим, что в будущем году намечено собрать 1,250 миллиона тонн хлопка. В Туркменистане в текущем году были значительно повышены государственные закупочные цены на хлопок и пшеницу.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей