...

Нерезиденты и граждане Узбекистана смогут покупать гособлигации

Бизнес Материалы 14 сентября 2019 14:28 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Узбекистан откроет внутренний рынок государственных ценных бумаг для нерезидентов и своих граждан, сообщает Trend со ссылкой на ИА Kun.uz

Об этом сообщили в Агентстве по развитию рынка капитала Узбекистана.

Правительство поручило минфину, Центробанку и агентству до конца года привести в порядок Положение о порядке размещения, обращения и погашения государственных ценных бумаг и дать возможность нерезидентам и физическим лицам приобретать их, говорится в сообщении.

В конце 2018 года Министерство финансов совместно с ЦБ возобновили операции с государственными ценными бумагами после долгого перерыва, но по закону купить их могут только юридические лица-резиденты Узбекистана.

Недостаток такого положения в том, что круг покупателей ограничен. В результате нет вторичного рынка и реальной рыночной цены этих бумаг. Если расширить круг для большей ликвидности, цена бумаг сможет стать индикатором для рынка капитала, говорится в сообщении.

Гособлигации во всем мире считаются бумагами с нулевым риском. Вероятность того, что государство не сможет выполнить обязательства по бумагам равна практически нулю. А чтобы это случилось государство должно объявить дефолт, говорится в сообщении.

В отношении иностранных инвесторов у Узбекистана были опасения по поводу контроля за движением капитала, в связи с чем порядок регулирования должен быть более прозрачным, говорится в сообщении.

(Автор Фахри Вакилов. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей