...

В Казахстане построят 100 новых заправочных станций

Бизнес Материалы 26 сентября 2019 13:20 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В Казахстане построят 100 автомобильных газозаправочных компрессорных станций в газифицированных регионах страны, сообщает в четверг Trend со ссылкой на пресс-службу АО «НК «QazAvtoJol».

Об этом стало известно в рамках рабочей поездки сотрудников АО «НК «QazAvtoJol» в Туркестанскую, Шымкентскую области и город Тараз.

На повестке дня рассматривались актуальные вопросы развития и приведения объектов придорожного сервиса в соответствие требованиям Национального стандарта, выделения земельных участков под придорожные комплексы, подведения к ним необходимых коммуникаций, а также строительство газозаправочных станции совместно с АО «КазТрансГаз».

На сегодня из 158 объектов дорожного сервиса Туркестанской области только 32 процента, а в Жамбылской области - 41 процент из 61 объекта соответствуют Национальным стандартам.

Строительство 100 автомобильных газозаправочных компрессорных станций позволит обеспечить значительную экономию транспортных расходов при замещении дизельного топлива более экономичным и экологичным метаном, что сократит вредные выбросы в атмосферу. Наряду со станциями будут построены кемпинги, мотели, общественные душевые, торговые точки, СТО, автомойки, благоустроенные санузлы, и стоянки для грузовых и легковых автомобилей.

По итогам совещаний, руководству регионов было поручено активизировать работу по приведению в соответствующее состояние существующих объектов придорожного сервиса и повышению качества предоставляемых услуг.

Напомним, АО «НК «QazAvtoJol» и Национальный оператор АО «КазТрансГаз» подписали меморандум по вопросам развития инфраструктуры производства и сбыта для внедрения природного газа в качестве моторного топлива в Казахстане.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей