...

Майнеры криптовалют Узбекистана будут платить за электричество в 3 раза больше

Бизнес Материалы 30 сентября 2019 15:27 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - В Узбекистане стоимость электроэнергии для майнеров увеличится в три раза, сообщается Trend со ссылкой на портал regulation.gov.uz.

Это предусмотрено проектом постановления президента Узбекистана Шавката Мирзиеева от 22 августа 2019 года, разработанным министерством энергетики.

"Потребители, независимо от присоединенной мощности, ведущие деятельность по криптоактивам, включая майнинг, осуществляют оплату за электрическую энергию с применением повышающего коэффициента в размере 3 к установленному тарифу соответствующей тарифной группы", - говорится в сообщении.

Согласно документу, майнинг – это деятельность по поддержанию и созданию новых блоков с возможностью получать вознаграждение в формате новых единиц и комиссионных сборов в различных криптовалютах.

Напомним, что согласно данным рейтинга издания International Business Times, обнародованного в январе, Узбекистан вошел в тройку лидеров по эффективности добычи криптовалют — стоимость производства одного биткоина здесь составляет 1,790 тысячи долларов. Лидерство в этом списке занимает Венесуэла (531 доллар), на втором месте — Тринидад и Тобаго (1,190 тысячи долларов).

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев в феврале своим постановлением поручил развивать технологию блокчейн в стране. В соответствии с документом, профильным министерствам и ведомствам поручено к первому сентября подготовить законопроект, предусматривающий меры по правовому регулированию сегмента электронных денег.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей