...

ВБ прогнозирует рост экономики Узбекистана на 5,6% в 2019 году

Бизнес Материалы 9 октября 2019 11:18 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Рост ВВП Узбекистана останется на уровне около 5,6 процента в 2019–2020 годах, а затем увеличится до шести процентов в 2021 году, поскольку рыночные реформы открывают новые источники роста, обусловленного экспортом, устраняют узкие места в производстве и ослабляют регуляторные ограничения, сообщает Trend со ссылкой на доклад Всемирного банка.

Прогнозируется, что годовая инфляция вырастет примерно на один процентный пункт в 2019 году после повышения цен на энергоносители в августе 2019 года (18,8 процента на природный газ, 18 процентов на электроэнергию и 12,5 процента на бензин). Инфляционное давление, вероятно, сохранится в 2019–2020 годах из-за дальнейших ценовых реформ и повышения заработной платы, но должно уменьшиться в среднесрочной перспективе, говорится в сообщении.

Ожидается, что дефицит счета текущих операций уменьшится с пикового уровня 2018 года, но останется на уровне 5–6 процентов ВВП в 2020–21 годах из-за устойчивого импорта тяжелой техники и оборудования.

«Дефицит будет финансироваться за счет постепенного увеличения ПИИ и устойчивого притока доноров. Валютные резервы в августе 2019 года составили 27,7 миллиарда долларов США (эквивалент 12,4-месячного покрытия импорта); внешние буферы останутся комфортными в среднесрочной перспективе. Валовой внешний долг, как ожидается, несколько снизится к 2020 году и составит около 34 процентов ВВП», - говорится в сообщении.

Всемирный банк сообщил, что перспектива турбулентных глобальных экономических условий является основным риском для экономических перспектив Узбекистана. Страна особенно уязвима, потому что ее основные торговые партнеры сталкиваются с особенно повышенными внешними рисками.

Эти риски смягчаются благодаря комфортному уровню валютных резервов и низкому внешнему государственному долгу. Внутренние риски проистекают из высоких темпов роста кредитования, которые продолжают подрывать передачу денежно-кредитной политики и усиливают потенциал для нестабильности финансового сектора, говорится в сообщении.

Сложность следующего этапа структурных реформ, направленных на решение таких сложных проблем, как банковский сектор, сельское хозяйство и земельные реформы, также увеличивает внутренние риски.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей