...

Узбекистан планирует заключить с ЕАЭС соглашение о зоне свободной торговли

Бизнес Материалы 10 октября 2019 13:33 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Узбекистан планирует заключить с Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) соглашение о зоне свободной торговли до конца 2021 года, сообщает Trend в четверг со ссылкой на сайт обсуждения проектов нормативно-правовых документов Узбекистана regulation.gov.uz.

Об этом говорится в постановлении президента Узбекистана Шавката Мирзиёева о “Концепции комплексного социально-экономического развития Узбекистана до 2030 года”

В документе также говорится о возможных сроках вступления Узбекистана в ВТО.

Документ содержит в себе положение о «расширении внешней торговли за счет подписания соглашений о свободной торговле с ЕАЭС и рядом других стран.

Согласно Концепции, подписание соглашения с Евразийским союзом запланировано в ходе реализации первого этапа Концепции – в 2019-2021 гг. На данном этапе экономика Узбекистана должна быть адаптирована к новым условиям и рыночным механизмам.

Второй этап, реализация которого запланирована на 2022-2025 годы, предполагает изучение вопроса о вхождении страны в ЕАЭС и Всемирную торговую организацию. Кроме этого, в проекте запланированы «либерализация торговой политики и экспорта, пересмотр нетарифных тарифов и приведение их в соответствие с соглашениями и нормами ВТО».

Завершение обсуждения концепции запланировано на 22 октября.

Напомним, что ранее председатель Совета Федерации России Валентина Матвиенко во время визита в Узбекистан 1-3 октября заявила о том, что глава Узбекистана прорабатывает вопрос вступления страны в ЕАЭС.

В настоящее время в ЕАЭС входят Беларусь, Армения, Казахстан, Кыргызстан и Россия. Статус наблюдателя в организации имеет Молдова.

(Автор: Фахри Вакилов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей