...

S&P оценило результаты докапитализации банковского сектора Казахстана

Бизнес Материалы 11 октября 2019 16:55 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Выполнение государственной программы докапитализации банковского сектора Казахстана и выкуп проблемных кредитов способствовали поддержанию стабильности банковской системы, сообщает в пятницу Trend со ссылкой на отчет рейтингового агентства S&P Global Ratings.

Однако, говорится в отчете, данные шаги не смогли полностью предотвратить накопление новых проблемных кредитов.

«Поддержка способствовала сохранению показателей достаточности капитала на стабильном уровне и даже некоторому их улучшению с точки зрения как соответствия регулятивным требованиям, так и рассчитываемого нами коэффициента капитала, скорректированного с учетом рисков. Тем не менее, уровень капитализации банковского сектора Казахстана остается достаточно низким как в региональном, так и в международном контексте», - говорится в отчете.

По мнению агентства, несмотря на меры по «расчистке» банковского сектора страны, принимавшиеся на протяжении многих лет, уровень покрытия проблемных кредитов резервами в большинстве казахстанских банков остается существенно более низким, чем у сопоставимых финансовых институтов, составляя около 50 процентов.

«По нашим оценкам, для покрытия проблемных кредитов казахстанским банкам нужно будет урегулировать их или создать дополнительные резервы объемом до одного триллионов тенге, что эквивалентно двум процентам ВВП и более чем в два раза превышает объем чистой прибыли банковской системы в 2018 году», - сообщают аналитики агентства.

Согласно отчету, проводимая Национальным банком Казахстана (НБРК) оценка качества активов может выявить потребности некоторых казахстанских банков в дополнительных резервах, но пока неясно, какие дальнейшие меры по улучшению ситуации будут приняты.

«Мы по-прежнему оцениваем кредитное качество казахстанских банков как низкое, о чем свидетельствует низкий медианный рейтинг — «В». Мы отмечаем значительный объем проблемных активов, не имеющих покрытия резервами, агрессивную практику кредитования и низкое качество корпоративного управления казахстанских банков», - говорится в отчете.

В отчете также отмечается, что «Стабильные» прогнозы по рейтингам большинства казахстанских банков отражают ожидания агентства, что в ближайшие 12-18 месяцев банки постепенно будут повышать уровень покрытия проблемных кредитов резервами посредством урегулирования проблемных кредитов или получения дополнительных вливаний капитала либо других форм поддержки со стороны акционеров или государства.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей