...

РЖД планируют электрифицировать "Узбекские железные дороги"

Бизнес Материалы 16 октября 2019 09:40 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - "Российские железные дороги" планируют приступить к электрификации железнодорожной линии Бухара - Ургенч - Хива в Узбекистане в следующем году, сообщает Trend со ссылкой на российские СМИ.

Об этом журналистам сообщил первый заместитель генерального директора РЖД Александр Мишарин в кулуарах 71-го заседания Совета по железнодорожному транспорту государств-участников Содружества.

"Работы планируется начать в следующем году. Надеюсь, что в ближайшее время подпишем контракт. Уточняем сейчас сумму", – сказал топ-менеджер.

В сентябре компания сообщила о том, что планирует принять участие в инфраструктурных проектах в Узбекистане.

Протяженность железнодорожной линии "Бухара-Мискен-Ургенч-Хива" составляет 467 километров.

По предварительным расчетам, стоимость электрификации железнодорожного участка превысит 430 миллионов долларов, из которых 168 миллионов долларов являются заемными средствами Азиатского банка инфраструктурных инвестиций в софинансировании с Азиатским банком развития.

Планируется строительство восьми тяговых подстанций, постов секционирования, системы связи "под ключ", закупка оборудования для содержания и ремонта электровозов (локомотивное депо "Бухара" и "Ургенч"), машин и механизмов для эксплуатации контактной сети.

Кроме того, РЖД заинтересовано в присоединении к работе китайско-киргизско-узбекской рабочей группы по проекту строительства линии Узбекистан ‒ Кыргызстан – Китай.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей