...

Швейцария поставляет Туркменистану текстильное оборудование

Бизнес Материалы 16 октября 2019 11:37 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Швейцарская компания «Rieter» является одним из основных поставщиков оборудования для предприятий текстильной промышленности Туркменистана, сообщает Trend со ссылкой на газету Нейтральный Туркменистан.

«Rieter» имеет в стране сервисный центр, призванный наладить гарантированные поставки оригинального технологического оборудования и запасных частей к нему для хлопкопрядильных предприятий, организовать своевременный ремонт станков и машин, а также оказывать консультативные услуги, в том числе в формате электронной службы, говорится в статье.

Текстильный комплекс Туркменистана, располагающий мощной производственной инфраструктурой и сырьевой базой, занимает одно из ведущих мест в экономике страны.

Благодаря значительным инвестициям расширились экспортные возможности отрасли. Сотрудничество ведется с такими структурами, как Европейский банк реконструкции и развития, Японский банк международного сотрудничества и японская Mitsubishi Corporation.

Отметим, что успешным примером служат столичные комплексы. На джинсовом комплексе имени Туркменбаши установлено оборудование Monforts (Германия). В ходе модернизации на Тедженской хлопкопрядильной фабрике установлено оборудование Rieter.

На хлопкопрядильной фабрике «Сердар» в Каахка запущен цех по выпуску крученой хлопчатобумажной пряжи мощностью 1300 тонн в год. Производство оснащено оборудованием SSM (Швейцария) и Saurer (Германия).

На базе Ашхабадского текстильного комплекса введен в эксплуатацию цех по выработке регенерированного волокна из отходов прядильного, ткацкого и швейного производств предприятий отрасли. В цехе установлено оборудование компании Balkan (Турция).

Выпуск 2,5 миллиона пар в год мужских, женских и детских носочных изделий наладил Ашхабадский хлопчатобумажный комбинат. На предприятии есть цех, оснащенный оборудованием итальянской Lonati.

Ранее сообщалось, что мощности текстильной индустрии позволяют выпускать до 118 тысяч тонн хлопчатобумажной пряжи, 178 миллионов квадратных метров тканей, 11 тысяч тонн трикотажного полотна, 7,2 тысячи тонн махрового полотна и 100 миллионов штук швейных и трикотажных изделий.

70 процентов производимого в Туркменистане текстиля выставляется на экспорт. В стране ежегодно выращивается более одного миллиона тонн хлопка, который и служит базой для развития текстильной индустрии.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей