...

МВФ обнародовал прогноз ВВП Туркменистана на 2020 год

Бизнес Материалы 18 октября 2019 10:06 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Международный валютный фонд (МВФ) прогнозирует рост экономики Туркменистана на 2019 год на уровне 6,3 процента, а на 2020 год – на уровне 6,0 процентов, сообщает Trend в пятницу со ссылкой на доклад World Economic Outlook.

В исследовании отмечается, что инфляция в Туркменистане в 2019 году ожидается на уровне 13,4 процента, а в 2020 году – 13,0 процентов.

Напомним, что в апрельском отчете миссии МВФ говорилось, что в прошлом году экономический рост Туркменистана находился под влиянием более умеренных темпов государственных инвестиций и банковского кредитования и более активного использования мер валютного регулирования, что привело к сокращению частного спроса и импорта.

"Укрепление конкурентоспособности и улучшение конвертируемости валюты, переход к рыночной экономике и наращивание человеческого капитала имеют важное значение для достижения устойчивого, диверсифицированного и всеобъемлющего роста без увеличения внешних дисбалансов", - подчеркивал МВФ.

По мнению сотрудников миссии, повышение прозрачности и совершенствование экономической статистики помогут привлечь частные иностранные и внутренние инвестиции и улучшат доступ к финансированию, а также будут содействовать принятию решений и укреплять доверие к ним.

Туркменистан, согласно отчету British Petroleum (BP), по запасам природного газа в мире занимает четвертое место и на данном этапе имеет возможность экспортировать его в Китай и в Россию.

Официальный Ашхабад взял курс на диверсификацию местной экономики, продвинулись индустрия текстиля, нефтепродуктов, активно развиваются нефте- и газохимическая отрасли и промышленность по производству строительных материалов.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей