...

Голладский бизнес особо заинтересован в нефтегазовом секторе Казахстана

Бизнес Материалы 22 октября 2019 19:01 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Казахстан и Нидерланды являются важными партнерами в области инвестиций, рассказали во вторник Trend в министерстве иностранных дел Нидерландов.

«По данным казахстанской статистики, Нидерланды считаются крупнейшим иностранным инвестором в Казахстане с объемом инвестиций в 7,4 миллиарда долларов (30 процентов) в 2018 году», - рассказали в министерстве.

Отмечая важные области сотрудничества стран, представитель министерства выделил нефтегазовую отрасль как наиболее важную.

«В этом плане, нефтегазовая компания Royal Dutch Shell, является важным игроком на рынке», - сообщил представитель.

По словам собеседника агентства, еще одним важным направлением сотрудничества казахстанского и голландского бизнеса является сельское хозяйство и агропродовольствие.

«Нидерланды являются вторым по величине экспортером сельскохозяйственной продукции в мире. Голландские компании также предоставляют технологий и рассадных материалов. Обычно это принимает форму коммерческих контрактов, например, контракты на строительство современных высокотехнологичных теплиц. Есть несколько примеров (возможно, в будущем) совместных предприятий между голландскими и казахстанскими партнерами», - заметил собеседник.

Кроме того, отмечая важность сотрудничества между странами, представитель отметил, что правительство Нидерландов поддерживает голландские компании, ведущие бизнес за рубежом.

«В случае Казахстана эта поддержка может состоять из классических мероприятий по содействию торговле, например, участие в торговых ярмарках или торговых миссиях, а также частно-государственном партнерстве с голландскими компаниями для оказания им помощи в выходе на казахстанский рынок», - подытожил собеседник.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей