...

Экономическое сотрудничество с Казахстаном является приоритетом для Румынии(Эксклюзив)

Бизнес Материалы 30 октября 2019 17:34 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Казахстан и Румыния развивают политический диалог между министерствами иностранных дел, регулярны межпарламентские контакты, активизируются механизмы и форматы сотрудничества между правительствами этих стран, а равно и контакты между их гражданами, рассказали в среду Trend в министерстве иностранных дел Казахстана.

По словам представителя министерства, в МИД приняли на разработку передовую практику составления ежегодных планов мероприятий в поддержку их совместной деятельности, преемственности и диверсификации двустороннего политического взаимодействия.

«Ведущую роль в координации основных направлений двустороннего сотрудничества играет Совместная межправительственная комиссия по экономическому, торговому, техническому и научному сотрудничеству, которая ежегодно собирается в Бухаресте или Нур-Султане», - рассказали в министерстве.

Самое последнее - 14-е рабочее заседание состоялось в Нур-Султане, в сентябре 2018 года. По словам представителя, заседание дало возможность для проведения встреч и содержательных дискуссий между высокопоставленными представителями и специалистами отраслевых министерств, а также с представителями бизнес сообщества.

«Мы надеемся на плодотворное заседание совместной комиссии в этом году в Бухаресте, особенно, с учетом того, что она будет символичной – это будет 15-я сессия», - отметил представитель, добавив, что обе страны сохраняют приверженность дальнейшему расширению своего партнерства и будут стараться делать все необходимое для полного раскрытия потенциала отношений между странами.

«Несмотря на то, что сотрудничество в экономической области остается приоритетной задачей, мы сосредоточиваем постоянные совместные усилия и на диверсификации этого сотрудничества, чтобы использовать реальный потенциал и потребности экономики Румынии и Казахстана, идти в ногу с глобальными тенденциями», - сообщили в министерстве.

Румынская сторона также подчеркивает, что коммуникации с Казахстаном является важным аспектом для Румынии, являющимся одним из основных направлений для всех ее региональных партнеров.

«С этой точки зрения также актуальна принятая во время председательства Румынии в Совете ЕС новая Стратегия ЕС для Центральной Азии, которая предлагает новые возможности для расширения регионального сотрудничества», - подытожил собеседник.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Юсиф Агаев.)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей