...

Обнародованы данные товарооборота между Туркменистаном и Ираном

Бизнес Материалы 1 ноября 2019 09:15 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - В 2018 году общий товарооборот между Туркменистаном и Ираном составил 560 миллионов долларов США, сообщает Trend в пятницу со ссылкой на министерство торговли и внешнеэкономических связей Туркменистана.

Основными экспортируемыми товарами Туркменистана были сухофрукты, минеральные удобрения, семена сельхозкультур, хлопковая продукция, а импортируемыми - железные трубы, профили, металлоконструкции, овощи и фрукты.

Отметим, что Иран является третьим по значимости внешнеторговым партнёром Туркменистана. Две страны уделяют основное внимание вопросам совместной деятельности в транспортно-транзитной сфере, в области строительства дорог, секторе электроэнергетики и газа.

По состоянию на 1 февраля 2018 года в Туркменистане с участием иранских компаний были зарегистрированы 89 инвестиционных проектов, общая стоимость которых равна 1310,95 миллиона долларов США, 0,8 миллиона евро и 0,81 миллиона туркменских манатов.

Согласно данным министерства финансов и экономики Туркменистана, в стране зарегистрированы 142 предприятия различной формы собственности с участием иранского капитала, включая товарищества с ограниченной ответственностью, дочерние предприятия, представительства, филиалы.

Примечательно, что Туркменистан и Иран граничат на Каспии и имеют протяженную сухопутную границу. За последние годы реализован ряд крупных экономических проектов.

Наиболее важным можно назвать газопровод, введенный в строй в 1996 году по маршруту Корпедже-Курт-Куи, и запущенное в последние годы в дополнение к нему ответвление Довлетабат-Серахс-Хангеран.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей