...

РЭЦ: Узбекистан стратегический партнер России (Эксклюзив)

Бизнес Материалы 4 ноября 2019 16:01 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Россия уделяет большое внимание отношениям с Узбекистаном, в том числе в торговой сфере, ведь Ташкент является для Москвы стратегическим партнером, что неоднократно отмечалось на высшем уровне, представитель Российского экспортного центра (РЭЦ) рассказал Trend в интервью.

“Торговля между двумя странами развивается. За 2018 год товарооборот вырос на 20 процентов и достиг 4,38 миллиарда долларов. Основную часть российского экспорта в Узбекистан составляет несырьевой неэнергетический экспорт (ННЭ). И тут также наблюдается рост”, - отметил представитель.

Собеседник добавил, что за первые восемь месяцев 2019 года объем ННЭ в Узбекистан составил 2,192 миллиарда долларов, что на 29 процентов больше, чем за аналогичный период 2018 года. Среди локомотивов роста – машиностроение (экспорт продукции увеличился на 66 процентов), металлургия и драгоценные металлы (+ 38 процентов) и химическая промышленность (+ 31 процент).

АО «Российский экспортный центр» (РЭЦ) – государственный институт поддержки несырьевого экспорта, предоставляющий российским экспортерам широкий спектр финансовых и нефинансовых мер поддержки. Российский экспортный центр входит в группу ВЭБ.РФ.

ВЭБ.РФ действует на основании федерального закона “О государственной корпорации развития ВЭБ.РФ”. Основная задача – способствовать долгосрочному экономическому развитию России. В партнёрстве с коммерческими банками ВЭБ.РФ занимается финансированием масштабных проектов, направленных на развитие инфраструктуры, промышленности, социальной сферы, укрепление технологического потенциала и повышение качества жизни людей.

Представитель добавил, что недавно в Ташкенте было открыто представительство Российского экспортного центра. Оно помогает компаниям справиться с административными барьерами, а также найти новых партнеров и рынки сбыта.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Юсиф Агаев.)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей