...

TBC Research о ситуации на рынке недвижимости в Тбилиси

Бизнес Материалы 8 ноября 2019 18:05 (UTC +04:00)
TBC Research о ситуации на рынке недвижимости в Тбилиси

БАКУ/Trend/ - Цены на жилье в третьем квартале в столице Грузии в лари увеличились на 6,6 процента, а в долларах и евро сократились на четыре и 0,8 процента соответственно по сравнению с данными 2018 года, сообщает Trend со ссылкой на исследование TBC Research.

Эксперты полагают, что цены в иностранной валюте и далее будут снижаться.

Это, по мнению экспертов, связано с ужесточением с января 2019 года правил кредитования.

Покупают в основном новое жилье. С января по сентябрь в Тбилиси продали более 15,1 тысячи новых квартир и домов общей площадью 1,1 миллиона квадратных метров, что на 1,9 процента меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Что касается вторичного жилья, с января по сентябрь было продано около 9,4 тысячи квартир и домов общей площадью 600 тысяч квадратных метров, что на 7,8 процента меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Увеличилось по сравнению с прошлым годом количество разрешений на строительство многоквартирных домов - 149 разрешений, что на 40 процентов больше чем за аналогичный период прошлого года.

При этом общая площадь жилья увеличилась на 81 процент и составила 703 тысячи квадратных метров.

Больше всего разрешений было выдано в районах Диди Дигоми (41 разрешение), Сабуртало (26 разрешений) и Самгори (19 разрешений), а меньше всего в Крцаниси (четыре разрешения), Чугурети (четыре разрешения) и Дидубе (семь разрешений).

(Автор: Тамилла Мамедова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Twitter: @Mila61979356

Тэги:
Лента

Лента новостей