...

В Узбекистане создали новое поколение эффективных биоудобрений

Бизнес Материалы 20 ноября 2019 16:14 (UTC +04:00)
В Узбекистане создали новое поколение эффективных биоудобрений

БАКУ/Trend/ - Ученые Института микробиологии Академии наук Узбекистана и совместное узбекско-американское предприятие Green biotech LLC создали новое поколение эффективных биоудобрений и биостимуляторов под названием "Fosstim" и "Rizokom", сообщает Trend со ссылкой на пресс-службу министерства инновационного развития Узбекистана.

Их экспериментальное производство уже запущено.

Производственная мощность может обеспечить более двух миллионов гектар земли.

Биоудобрения, созданные на основе биологических технологий, исключают применение пестицидов в сельском хозяйстве, улучшают плодородие почвы, борются с болезнями растений и вредителями.

Биоудобрения прошли испытания в этом году и продемонстрировали более высокие результаты, чем ожидалось. Они снизили потребление химических и минеральных удобрений и уменьшили уровень загрязнения почвы и растений фосфоризацией, засоленностью, метатоксином.

После применения удобрений увеличилось плодородие засоленных земель и улучшилась экологическая ситуация в целом. Потребление растениями оросительной воды сократилось на 30 процентов, а урожайность возросла.

Биоудобрения также обладают свойством комплексной борьбы с болезнями растений и вредителями. Благодаря применению биологических технологий они исключают применение пестицидов в сельском хозяйстве. Удобрения используются перед посадкой хвойных пород, бахчевых и картофеля, рекомендуются для повышения плодородия засоленных почв и урожайности сельскохозяйственных культур, говорится в сообщении.

По данным министерства инновационного развития, в разработку проекта американская компания Biotech Invest Group LLC вложила один миллион долларов. Предполагается, что годовой доход от производства новых удобрений составит 789 547 долларов. Для сравнения - текущий средний годовой доход научно-исследовательского Института микробиологии составляет 49 741 долларов.

Для установки производственного оборудования Green biotech выделил 178 964 доллара. В настоящий момент предприятие выпускает 1000 литров биоудобрений в месяц.

СП ООО «Green biotech» - инновационная компания, созданная совместно с Институтом микробиологии Академии наук Узбекистана после подписания Меморандума между Министерством инновационного развития Узбекистана и американской компанией “Biotech Investment Group” LLC.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Юсиф Агаев.)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей