...

Туркменистан и ЕС обсуждают перспективы сотрудничества

Бизнес Материалы 21 ноября 2019 09:10 (UTC +04:00)
Туркменистан и ЕС обсуждают перспективы сотрудничества

АШХАБАД/Trend/ - В Ашхабаде с рабочим визитом находится специальный представитель Европейского Союза по Центральной Азии Питер Буриан, сообщает Trend со ссылкой на туркменское внешнеполитическое ведомство.

На встрече представителя Брюсселя с заместителем министра иностранных дел Туркменистана Вепа Хаджиевым был отмечен высокий уровень сотрудничества между Туркменистаном и ЕС.

Подчеркнув значимость визитов на высоком уровне, стороны отметили результативность заседаний совместного комитета «ЕС-Туркменистан», говорится в сообщении.

В ходе переговоров с хякимом (главой) Ахалского велаята (области) Туркменистана Сердаром Бердымухамедовым, состоялось обсуждение вопросов партнерства между деловыми кругами Туркменистана и ЕС.

Подтвердив наличие благоприятного инвестиционного климата в Туркменистане, стороны отметили эффективность совместных программ и проектов, затрагивающих различные отрасли экономики, говорится в сообщении. Также была отмечена необходимость обмена опытом в области сельского хозяйства, высоких технологий, защиты экологии и использования возобновляемых источников энергии.

Отметим, что в стране осуществляются проекты технического содействия ЕС, в частности "Erasmus Mundus" - программа студенческого обмена. Кроме того, ЕС и Туркменистан привержены реализации проекта, призванного вывести туркменские углеводородные энергоносители на европейские рынки.

Переговоры ведутся с с 2011 года. Проект прокладки 300-километрового газопровода по дну Каспия к берегам Азербайджана, как отмечали ранее заинтересованные стороны, является оптимальным для доставки туркменских ресурсов на европейский рынок. Далее туркменское топливо может попасть в Турцию, которая граничит с европейскими странами.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Юсиф Агаев.)

Тэги:
Лента

Лента новостей