...

В регионах Казахстана растет число предпринимателей

Бизнес Материалы 21 ноября 2019 12:49 (UTC +04:00)
В регионах Казахстана растет число предпринимателей

БАКУ/Trend/ - По итогам первых десяти месяцев текущего года число представителей малого и среднего бизнеса (МСБ) в Кызылординской области возросло на 1,393 тысячи субъектов. Об этом сообщает в четверг Trend со ссылкой на пресс-службу акимата области. Руководитель областного управления предпринимательства и туризма Фердоуси Кожабергенов на пресс-конференции в Региональной службе коммуникаций рассказал, что по состоянию на первое ноября текущего года в области зарегистрировано 52,471 тысячи субъектов малого и среднего бизнеса.

«В начале года этот показатель составлял 51 078 субъектов. В свою очередь, число действующих предпринимателей увеличилось на 3288 единиц», — сказал Фердоуси Кожабергенов.

Он отметил, что на данный момент в области созданы все условия для успешного ведения бизнеса, включая обучение основам предпринимательства и финансовую поддержку начинающих предпринимателей.

«С начала года субсидирован 91 проект общей стоимостью 2,6 миллиарда тенге, а 81 предприниматель получил гарантии по кредитам на общую сумму 811 миллионов тенге», - говорится в информации.

Напомним, в своем сентябрьском послании народу, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев отметил важность поддержки малого бизнеса. В данной связи правительству страны было поручено разработать законодательную основу освобождения компаний микро и малого бизнеса от уплаты налога на прибыль сроком на три года. Данная мера нацелена на стимулирование безработного населения к организации собственного дела, данные мероприятия запланированы на 2020 год.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Юсиф Агаев.)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей