...

S&P огласило рейтинг казахстанской «Freedom Finance Insurance»

Бизнес Материалы 22 ноября 2019 11:21 (UTC +04:00)
S&P огласило рейтинг казахстанской «Freedom Finance Insurance»

БАКУ /Trend/ - Рейтинговое агентство S&P Global Ratings присвоило казахстанской страховой компании АО «Freedom Finance Insurance» (FFI) кредитный рейтинг эмитента «В» и рейтинг по национальной шкале «kzBB+», прогноз — «Стабильный», сообщает в пятницу Trend со ссылкой на отчет S&P.

«Прогноз «Стабильный» отражает наше мнение о том, что в ближайшие 12 месяцев FFI будет постепенно усиливать свои рыночные позиции на страховом рынке Казахстана. Прогноз также учитывает наше мнение о том, что в течение указанного периода компания будет поддерживать запасы капитала и показатели прибыльности на достаточном уровне, относительно сложности рисков, которые она собирается принимать в страхование», - говорится в отчете.

S&P ожидает, что в 2019-2020 годах рост страховых премий FFI будет достаточным для улучшения показателей прибыльности и формирования конкурентных преимуществ на страховом рынке Казахстана.

«В то же время, если страховая компания не сможет продемонстрировать положительные шаги в этих направлениях, это может привести к негативному рейтинговому действию в ближайшие 12 месяцев. Это может быть обусловлено ухудшением конкурентной позиции компании вследствие ее неспособности развивать бизнес в выбранных сегментах страхового рынка или убытками от страховой деятельности», - сообщается в отчете.

Как сообщает агентство, негативное рейтинговое действие в ближайшие 12 месяцев может быть предпринято в случае снижения показателей достаточности капитала FFI при отсутствии дальнейшей поддержки в форме капитала со стороны собственника. Негативное рейтинговое действие также может быть обусловлено пересмотром инвестиционной стратегии FFI, что обусловит значительное снижение среднего кредитного качества инвестиционных активов до уровня, соответствующего рейтинговой категории «ВB», или ниже.

Агентство также считает позитивное рейтинговое действие маловероятным в ближайшие 12 месяцев и полагает, что оно, скорее всего, будет зависеть главным образом от более значительного улучшения операционных показателей. Это может произойти при снижении рисков, связанных с реализацией стратегии и планов страховой компании, на фоне более устойчивой рыночной позиции и репутации на страховом рынке Казахстана, а также улучшения конкурентной позиции FFI, сообщает агентство.

«Мы ожидаем, что FFI сможет быстро занять свою бизнес-позицию на страховом рынке Казахстана, в частности в розничном сегменте, благодаря наличию уникальной системы дистрибуции, а именно онлайн-каналу продвижения страховых услуг. Мы ожидаем, что в первую очередь страховая компания будет привлекать клиентов на открытом рынке»,- сообщается в отчете.

Также агентство оценивает показатели достаточности капитала FFI как чрезвычайно сильные и достаточные для того, чтобы осуществлять страховую деятельность при текущем объеме страховой премии.

«Данная оценка также учитывает наши ожидания высоких темпов роста страховых премий в 2020-2021 годах с низкой начальной базы. В рамках базового сценария мы полагаем, что в 2019 году страховая компания отразит в отчетности чистый убыток, а затем, в 2020 году, будет демонстрировать небольшую прибыль, главным образом за счет показателей инвестиционного дохода в 2020 году», - отмечается в информации.

По оценкам агентства комбинированный коэффициент-нетто FFI будет составлять в среднем более 120 процентов в 2019-2020 годах, однако постепенно он будет улучшаться до уровня менее 100 процентов.

«В рамках нашего прогноза мы не предполагаем дивидендных выплат в ближайшие два года и считаем, что вливания капитала будут составлять около одного миллиарда тенге в год, что будет способствовать росту бизнеса FFI в ближайшие два года», - говорится в отчете.

Агентство также отмечает, что FFI характеризуется низкой подверженностью к риску.

«Мы отмечаем лишь ограниченные риски, связанные с активами, характеризующимися высоким уровнем риска, или валютными операциями, поскольку основная часть как активов, так и обязательств страховой компании номинирована в национальной валюте», - говорится в отчете.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Юсиф Агаев.)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей