...

В Туркменистане продолжается хлопковая страда

Бизнес Материалы 22 ноября 2019 14:27 (UTC +04:00)
В Туркменистане продолжается хлопковая страда

АШХАБАД/Trend/ - В Туркменистане до настоящего времени собрано более одного миллиона 60 тысяч тонн хлопка, сообщает Trend со ссылкой на местный телеканал "Алтын Асыр".

Данный вопрос затрагивался в ходе рабочей встречи президента Гурбангулы Бердымухамедова с руководством агропромышленного комплекса страны.

"Мы претворяем в жизнь необходимые меры по снабжению текстильных предприятий хлопковой продукцией в достаточном объёме", - приводятся в информации слова главы государства.

Президент поручил областной администрации принять все меры по сбору без потерь выращенного в нынешнем году урожая хлопка.

На совещании также прозвучала информация о селекционной деятельности по созданию новых высокоурожайных, болезнеустойчивых сортов хлопчатника, соответствующих почвенно-климатическим условиям регионов страны, внедрению их в производство.

Отметим, в следующем году план вырос до одного миллиона 250 тысяч хлопка, за счет увеличения посевных площадей до 620 тысяч гектаров. Наращивание производства хлопка проводится за счет земель, отводимых ранее под озимую пшеницу.

Напомним, что весь объём выращенного туркменского хлопка сырца перерабатывается внутри страны. В этом году к возделыванию данной культуры на более чем 25,5 тысячи гектарах приступили частные производители сельхозпродукции, получившие участки из недавно созданного специального земельного фонда.

Хлопок составлял ранее весомую статью экспорта Туркменистана, но на данном этапе является востребованным сырьем для динамично развивающейся в стране текстильной индустрии.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Юсиф Агаев.)

Тэги:
Лента

Лента новостей