...

Экспорт продукции переработки сельхозсырья превысит $1 млрд в Казахстане

Бизнес Материалы 27 ноября 2019 13:49 (UTC +04:00)
Экспорт продукции переработки сельхозсырья превысит $1 млрд в Казахстане

БАКУ/Trend/ - Министерство сельского хозяйства Казахстана планирует до конца текущего года довести объем экспорта готовой продукции, переработанной из сельскохозяйственного сырья, до 1,3 миллиарда долларов, сообщает в среду Trend со ссылкой на пресс-службу министерства.

В целом, экспорт переработанной продукции за девять месяцев текущего года составил 757 миллионов долларов, из которых 77 процентов (580 миллионов долларов) пришлось на экспорт муки, растительного масла, молочных продуктов, кондитерских изделий, жмыха, рыбопродуктов, воды минеральной и газированной, шоколада, макарон и мяса птицы.

Отмечается, что самые большие доли в экспорте готовой продукции, переработанной из сельскохозяйственного сырья, принадлежат таким группам товаров, как мука (31 процент) и растительное масло (15 процентов). Доля шоколадных и кондитерских изделий в 2019 году составляет девять процентов.

«С начала года выручка за продажу шоколада на зарубежные рынки составила 21 миллион долларов, а за кондитерские товары Казахстан выручил 42,6 миллиона долларов», - говорится в сообщении.

Напомним, как ранее сообщал первый вице-министр сельского хозяйства Казахстана Айдарбек Сапаров, в текущем году объем производства продуктов питания из сельхозсырья вырос на 2,5 процента и составил 1,197 триллиона тенге (примерно 3,099 миллиарда долларов). Сапаров также добавил, что объем экспорта переработанной продукции превысил прошлогодний уровень.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Юсиф Агаев.)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей