...

Казахстан и Кыргызстан модернизируют пункты пропуска между странами

Бизнес Материалы 28 ноября 2019 18:24 (UTC +04:00)
Казахстан и Кыргызстан модернизируют пункты пропуска между странами

БАКУ/Trend/ - Казахстан и Кыргызстан договорились о строительстве нового моста и реконструкции существующего моста между пунктами пропуска «Карасу - автодорожный» (Казахстан) и «Ак-Тилек – автодорожный» (Кыргызстан), сообщает в четверг Trend со ссылкой на пресс-службу Министерства индустрии и инфраструктурного развития Казахстана.

Подписание соответственного соглашения состоялось в рамках государственного визита Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в Кыргызстан 27 ноября 2019 года.

Так, в соответствии с соглашением, обустройство пункта пропуска начнется в 2020 году с разработки проектно-сметной документации на восстановление моста через реку Шу.

«В рамках проекта планируется увеличить количество полос движения для грузовых и легковых автомобилей, а также строительство пешеходных переходов с обеих сторон моста. Будет восстановлена транспортная инфраструктура пункта пропуска «Карасу», включая ремонт дорог, устройство тротуаров и освещения. Реализация проекта позволит увеличить пропускную способность «Карасу» в два раза, что создаст рост объемов торговли между Казахстаном и Кыргызстаном и благоприятные условия для граждан обеих стран. На сегодня пропускная способность «Карасу» в год составляет порядка 400 тысяч автомобилей и более 850 тысяч человек. Модернизацию планируют завершить в 2021 году», - говорится в сообщении.

На сегодняшний день функционируют семь автомобильных пунктов пропуска между странами. В следующем году будет возобновлена работа пункта пропуска «Бесагаш» и увеличено время работы пункта пропуска «Кеген», таким образом, границу между двумя странами можно будет пересечь через восемь пунктов пропуска.

Планируется, что казахстанская сторона произведет реконструкцию пункта пропуска «Кордай». Уже определена подрядная организация - ТОО «ДорСтрой», которая завершит модернизацию проекта в 2020 году, после чего пропускная способность пункта «Кордай» составит до девяти миллионов человек и 900 тысяч автомобилей в год.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Юсиф Агаев.)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей