...

Казахстанская авиакомпания возобновит рейсы в Вильнюс

Бизнес Материалы 29 ноября 2019 15:02 (UTC +04:00)
Казахстанская авиакомпания возобновит рейсы в Вильнюс

БАКУ /Trend/ - Казахстанская авиакомпания «SCAT» рассматривает планы по возобновлению рейса между Казахстаном и Литвой, сообщили в пятницу Trend в министерстве индустрии и инфраструктурного развития Казахстана.

Как отметил представитель министерства, компания «SCAT» выполняла рейсы по направлению Нур-Султан-Вильнюс с частотой два раза в неделю на воздушном судне типа – Boeing 737 в период с 27 мая 2018 года.

«С 10 января 2019 года рейсы приостановлены ввиду низкого пассажиропотока в зимний навигационный период. Однако авиакомпания «SCAT» рассматривает планы по выполнению рейса между Казахстаном и Литвой по маршруту Нур-Султан-Вильнюс в летний период 2020 года», - сказал собеседник агентства.

По его словам, авиакомпании «Эйр Астана» и «Qazaq Air» не планируют открытие прямого авиасообщения в Литву в среднесрочной перспективе.

«В случае заинтересованности авиакомпаний Литвы казахстанская сторона готова предоставить соответствующее разрешение согласно имеющейся правовой базе», - отметил он.

Так, правовой базой для выполнения регулярных авиарейсов между странами является Соглашение между правительством Казахстана и правительством Литвы о воздушном сообщении, подписанное 21 июля 1993 года.

Собеседник агентства отметил, что выполнение рейсов между странами позволяет укреплять сотрудничество и создает большие перспективы не только в экономической, но и во всех областях.

«Также увеличение числа рейсов поспособствует повышению транзитного потенциала Казахстана. Стороны заинтересованы в инвестициях, транспорте и логистике, транзитных перевозках и развитии гражданской авиации», - сказал он.

Как сказали ранее Trend в министерстве транспорта и связи Литвы, Казахстан и Литва имеют возможности для сотрудничества в области транспорта и логистики.

«Приоритетом Литвы в сотрудничестве с Казахстаном является предоставление высококачественных услуг в области транспорта и логистики, а также создание благоприятных условий для транзитных грузовых перевозок между Востоком и Западом», – сказали в ведомстве.

(Автор: Наргиз Садыхова)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей