...

В Сколково рассказали о выгодах Узбекистана от совместного сотрудничества (Эксклюзив)

Бизнес Материалы 5 декабря 2019 16:34 (UTC +04:00)
В Сколково рассказали о выгодах Узбекистана от совместного сотрудничества (Эксклюзив)

БАКУ/Trend/ - Соглашение между Министерством инновационного развития Узбекистана и российским инновационным центром "Сколково" предусматривает обмен опытом по организации ИТ-инкубаторов, акселераторов и венчурного финансирования перспективных проектов в сфере информационных технологий и инноваций

Об этом Trend в интервью сказал руководитель Департамента регионального развития Фонда «Сколково» Александр Окунев.

Недавно Trend сообщал, что министерство инновационного развития Узбекистана и российский инновационный центр "Сколково" подписали соглашение, предусматривающее поддержку узбекских стартап-проектов.

“"Такое соглашение подписано. Оно предусматривает содействие процессу модернизации в экономической и социальной областях Узбекистана посредством использования инновационных технологий, продуктов и услуг, в том числе разработанных в ходе реализации проекта создания и развития Инновационного центра «Сколково»”,- сказал Окунев.

По соглашению, добавил Окунев, Сколково будет развивать деятельность ИТ-Парка и Инновационного технопарка «Яшнобод» Узбекистана на основе передового опыта Технопарка «Сколково», включая формирование благоприятной экосистемы для развития стартапов в сфере ИТ и инноваций и привлекать специалистов-менторов «Сколково» для продвижения стартап-проектов ИТ-Парка Узбекистана.

“Самое главное - вырастет качество местных разработок. Кроме того, в страну удастся привлечь лучшие решения и разработки, ведь участники проекта «Сколково» не просто продают свои решения в Узбекистан, а работают с местным научным сообществом, создают там производство, новые рабочие места”,- отметил руководитель Департамента.

Окунев заявил, что участники проекта «Сколково» находят новых партнеров. При этом надо подчеркнуть, что Фонд «Сколково» не входит в доли компаний и не претендует на их интеллектуальную собственность.

“Наша цель - развитие инновационной инфраструктуры”,- подчеркнул он.

Фонд «Сколково» взаимодействует со всеми странами СНГ. Наиболее тесные отношения с Белоруссией - из двух тысяч участников проекта «Сколково» более 50 компаний имеют белорусские корни. Более 200 сколковских резидентов сотрудничают с коллегами из Белоруссии. Активно развивается сотрудничество и с Казахстаном – более 20 участников «Сколково» внедрили в Казахсане свои разработки, открыли филиалы и создали новые рабочие места.

Фонд «Сколково» является Оператором Межгосударственной программы инновационного содружества государств-участников СНГ до 2030 года. В рамках этой программы создаются условия для организации инновационными компаниями бизнеса в разных странах СНГ. Например, компания из Белоруссии «АэроЭнергоПром» в рамках программы открывает производства в России и Казахстане.

В «Сколково» есть программы для зарубежных компаний, в том числе из стран СНГ. Например, участники программы Softlanding in Skolkovo могут в течение трех месяцев пользоваться теми же сервисами, что и резиденты «Сколково» и бесплатно размещаться в Инновационном центре. Первыми в программе приняли участие пять высокотехнологичных компаний из Южной Кореи.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Юсиф Агаев.)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей