...

Количество авиапассажиров в Казахстане превысило 7 млн

Бизнес Материалы 7 декабря 2019 14:53 (UTC +04:00)
Количество авиапассажиров в Казахстане превысило 7 млн

БАКУ/Trend/ - Количество пассажиров, перевезенных казахстанскими авиакомпаниями, составило 7,1 миллиона человек за 10 месяцев 2019 года, что на шесть процентов больше показателя аналогичного периода 2018 года, сообщает в субботу Trend со ссылкой на сообщение Комитета гражданской авиации Казахстана, приуроченное к Международному дню гражданской авиации.

Так, в отчетном периоде аэропортами страны было обслужено 14,8 миллиона человек , что на девять процентов больше показателя аналогичного периода 2018 года.

В рамках исполнения послания главы государства «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность» за последние семь лет в 45 раз увеличился транзитный пассажиропоток.

Количество транзитных авиапассажиров составило 852 тысячи человек, что на 11 процентов больше показателя аналогичного периода прошлого года, а до конца года ожидается увеличение до более одного миллиона транзитных авиапассажиров.

Также, согласно стандартам Международной организации гражданской авиации (ИКАО), по уровню безопасности полетов Казахстан занимает третье место среди стран СНГ - с показателем 74 процента, уровень авиационной безопасности составляет 83 процента, что на 21 процента лучше показателя аудита 2009 года.

Улучшенный показатель в Казахстане превышает на 11 процентов значение среднемирового уровня в 72 процента.

В стране также продолжается развитие международных маршрутов.

Так, с начала года казахстанскими и иностранными авиакомпаниями открыты рейсы Алматы-Баку, Жуковский-Караганда, Жуковский-Кокшетау, Жуковский-Петропавловск, Нур-Султан-Новосибирск, Москва-Семей, Нур-Султан-Улан-Батор, Нур-Султан-Прага, Нур-Султан-Токио. В настоящее время Казахстан связан воздушным сообщением с другими странами мира по 99 международным направлениям.

На сегодняшний день в Казахстане практически завершена модернизация инфраструктуры воздушного транспорта - проведена реконструкция 16 взлетно-посадочных полос (ВПП) и 13 терминалов аэропортов Казахстана.

В октябре текущего года завершена реконструкция и введена во временную эксплуатацию ВПП аэропорта в городе Костанай.​ До конца текущего года будет завершена реконструкция ВПП аэропорта Балхаш. Продолжится строительство международного аэропорта в городе Туркестан.

Акиматом Павлодарской области завершается строительство аэродрома с твердым покрытием. Ввод в эксплуатацию запланирован на следующий год к летнему сезону. В ближайшие пять лет предусматривается строительство еще 13 аэродромов местных воздушных линий.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Юсиф Агаев.)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей