...

Рост производства текстильной продукции в Казахстане превысил 20%

Бизнес Материалы 11 декабря 2019 18:04 (UTC +04:00)
Рост производства текстильной продукции в Казахстане превысил 20%

БАКУ/Trend/ - Объем производства легкой промышленности Казахстана вырос на 18,9 процента за десять месяцев текущего года, включая рост производства текстильных изделий на 23,7 процента, одежды - на 7,5 процента, сообщает в среду Trend со ссылкой на данные министерства торговли и интеграции Казахстана.

В свою очередь, товарооборот легкой промышленности Казахстана за девять месяцев этого года составил 1,3 миллиарда долларов, увеличившись на 14,5 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

«При этом, мы наблюдаем снижение экспорта на 23,7 процента (73,9 миллиона долларов) при росте импорта на 18,1 процента (1,2 миллиарда долларов)», - говорится в сообщении министерства.

Так, основными рынками сбыта казахстанской продукции являются Китай (39,4 процента), Россия (37,4 процента), Кыргызстан (5,2 процента), Италия (4,8 процента), Литва (4,4 процента), Узбекистан (1,5 процента).

«Сегодня одними из ключевых мировых трендов развития легкой промышленности является стимулирование технологий и инноваций для производства и создания экологически чистой продукции. Поэтому правительством Казахстана предусмотрены меры поддержки в виде инновационных грантов», - говорится в сообщении.

Кроме того, ежегодно правительством предусмотрен выделение бюджетных средства на оказание сервисной поддержки, отмечает министерство.

«Так, по итогам 11 месяцев такие меры оказаны 16 компаниям легкой промышленности. Возмещаются затраты, понесенные предприятиями на рекламу, аренду помещений, складов, сертификацию. Вместе с тем, министерством предусмотрено возмещение до 50 процентов транспортных затрат казахстанским компаниям, поставляющим обработанные товары на экспорт», - отмечает министерство.

Также, с 2020 года министерством совместно с QazTrade будет запущена программа экспортной акселерации, направленная на сопровождение предприятий от производства до полок магазинов зарубежных стран.

«Целевой группой программы станут предприятия пищевой и легкой промышленности», - отметили в министерство.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Юсиф Агаев.)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей