...

БРК увеличит поддержку реализуемых проектов в сфере связи

Бизнес Материалы 11 декабря 2019 18:57 (UTC +04:00)
БРК увеличит поддержку реализуемых проектов в сфере связи

БАКУ /Trend/ - Банк развития Казахстана (БРК) намерен продолжить работу по увеличению удельного веса проектов в сфере связи в общем объеме своего кредитного портфеля, рассказал в среду Trend управляющий директор БРК Дастан Ахметов.

Как отметил Ахметов, инвестиционные проекты, имеющие социально-экономический эффект и ориентированные на создание и развитие объектов инфраструктуры в сфере связи и телекоммуникаций - в числе приоритетных направлений финансирования Банка.

«Данные цели созвучны целям государственной программы "Цифровой Казахстан". Банк, в качестве национального института развития, намерен способствовать дальнейшей реализации государственной программы «Цифровой Казахстан» путем предоставления финансирования для реализации проектов, отвечающих требованиям данной программы», - рассказал он.

На данный момент, рассказал Ахметов, на финансировании в Банке находится четыре проекта в сфере связи на общую сумму займа 102,4 миллиарда тенге (265 миллиона долларов).

«Их доля в кредитном портфеле Банка Развития составляет пять процентов. БРК намерен продолжить работу по увеличению удельного веса проектов в сфере связи в общем объеме своего кредитного портфеля», - заметил Ахметов.

По словам Ахметова, проекты строительства новых предприятий или модернизации действующих производств, финансируемых БРК, реализуемые в приоритетных секторах экономики, способствуют также цифровизации этих отраслей, так как они, как правило, предусматривают приобретение нового, высокотехнологичного оборудования и создание автоматизированных, роботизированных линий производства.

«Вместе с тем, Банк имеет в своем портфеле проекты в сфере связи и телекоммуникаций, непосредственно нацеленные на создание условий для цифрового развития Казахстана», - заметил Ахметов.

Это, в том числе:

- проект по строительству аппаратно-программного комплекса платформы связи вдоль железнодорожных линий (АО «Транстелеком»),

- по строительству волоконно-оптической линии связи для подключения государственных органов, бюджетных учреждений, частных организаций и населения к услугам широкополосного доступа к сети Интернет в 421 сельском населенном пункте, расположенных в 14 областях Казахстана (ТОО «SilkNetCom»),

- по развертыванию сети беспроводной связи четвёртого поколения (4G) на территории Казахстана, обеспечивающей широкополосный доступ в интернет со скоростью передачи данных до 100 Мбит/с (ТОО «Мобайл Телеком-Сервис» и АО «Казахтелеком»).

- по обеспечению широкополосным доступом к интернету в отдаленных селах (АО «Казахтелеком»).

Резюмируя, Ахметов отметил, что в целом БРК намерен способствовать включению реализации проектов связи в различные государственные программы.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей