...

Существенно снизилась доля хлопка в экспорте сельхозпродукции Узбекистана

Бизнес Материалы 13 декабря 2019 10:52 (UTC +04:00)
Существенно снизилась доля хлопка в экспорте сельхозпродукции Узбекистана

БАКУ/Trend/ - Доля хлопка в экспорте сельскохозяйственной продукции Узбекистана снизилась с 11,3 процента в 2010 году до 1,6 процента к 2018 году, сообщает Trend со ссылкой на узбекские СМИ.

Об этом говорится в постановлении президента Узбекистана Шавката Мирзиёева.

В последние годы проводятся последовательные меры по реформированию сельского хозяйства и внедрению в отрасль рыночных механизмов.

В частности, в сельском хозяйстве налажен кластерный метод производства, площадь сельскохозяйственных земель, отведенных кластерам под виды культур, составляет в хлопково-текстильной отрасли 67 процентов, в животноводстве – восемь процентов, в плодоовощеводстве – 7,5 процента.

Сегодня более 80 видов сельскохозяйственной продукции, производимой в Узбекистане, экспортируется в 66 стран мира.

Вместе с тем подчеркивается, что отсутствие в отрасли системной организации эффективных рыночных механизмов, особенно в развитии плодоовощеводства и виноградарства, а так же недостаточный научный подход приводят к недостаточному использованию возможностей отрасли, говорится в постановлении.

Расчеты показывают, что по отношению к хлопку-сырцу, выращенному на одном гектаре земельной площади, виноград дает возможность получения семикратной, черешня – шестикратной, орех – пятикратной прибыли.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Юсиф Агаев.)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей