...

Ряд проектов с привлечением иностранного капитала реализуется в сельхозсфере Казахстана

Бизнес Материалы 19 декабря 2019 19:53 (UTC +04:00)
Ряд проектов с привлечением иностранного капитала реализуется в сельхозсфере Казахстана

БАКУ /Trend/ - На данный момент в Павлодарской области Казахстана проводится работа по привлечению инвестиций и реализации проектов агропромышленного комплекса, рассказал Trend заместитель акима Павлодарской области Алмас Батанов.

По его словам, основные заинтересованные страны - это Китайская Народная Республика, Российская Федерация, Объединенные Арабские Эмираты и Турция.

Так, на данный момент в области реализуется три проекта с участием инвесторов из этих стран.

Это, в том числе проект по строительству сахарного завода в городе Аксу, строительство крахмального завода в Железинском районе, а также строительство насосных станций и линий электропредач для развития орошаемых земель.

Местом реализации проекта по созданию сахарного завода выбрана индустриальная зона «Агропарк». Планируется, что период реализации проекта - 2020-2022 годы, в то время как общая его стоимость достигнет 120 миллионов евро. Запланированная мощность составляет 110 тысяч тонн сахара в год.

В свою очередь, реализация проекта по строительству крахмального завода в Железинском районе запланирована на 2020-2021 годы. Общая стоимость проекта составляет 20 миллионов долларов, в то время как мощность равна 140 тысячам тонн картофеля, 21 тысяче тонн крахмала, 2,8 тысячи тонн протеина в год.

Батанов также отметил, что ежегодно в агропромышленном комплексе при реализации и модернизации инвестиционных проектов создаются новые рабочие места.

«Так, сначала года создано порядка 80 рабочих мест. Вместе с тем в межсезонья в пору уборочных и посевных работ открываются временные рабочие места числом порядка пяти-шести тысяч человек», - заметил замакима.

Также, по его словам, согласно статистическим данным за второй квартал 2019 года в отрасли сельского хозяйства области было занято 65,4 тысячи человек или 17 процентов занятого населения области.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей