...

В Узбекистане презентовано полезное изобретение для обработки сельхозпродукции

Бизнес Материалы 16 января 2020 14:10 (UTC +04:00)
В Узбекистане презентовано полезное изобретение для обработки сельхозпродукции

БАКУ/Trend/ - В Узбекистане создана конвективная сушилка контейнерного типа, предназначенная для пищевой и фармацевтической промышленности, сообщает Trend со ссылкой на Агентство по интеллектуальной собственности при министерстве юстиции Узбекистана.

Дальнейшее развитие пищевой промышленности по переработке (сушке) фруктов и овощей, выращенных на приусадебных участках, требует внедрения современных технологий в аграрном секторе, а также имеет важное значение по повышению инвестиционной привлекательности отрасли.

Полезная модель предназначена для пищевой и фармацевтической промышленности и включает в себя камеру с загрузочным и разгрузочным устройством, многоярусные тележки с сетчатыми поддонами из нержавеющей стали, воздухогрейный котел с автоматизированным управлением, связанный с системой транспортации горячего воздуха, при этом внутри сушильной камеры расположены датчики контроля температуры.

Данное устройство предназначено для обезвоживания сельскохозяйственной продукции с сохранением полезных питательных веществ и содействует продлению срока годности.

Это станет значительным в увеличение экспорта и конкурентоспособности продуктов питания на мировом рынке. Важным аспектом полезной модели является снижение энергозатрат, повышение эффективности и сохранение биологически активных веществ в готовом продукте.

Ташкентскому государственному техническому университету имени Ислама Каримова был выдан патент в соответствии с законом Узбекистана «Об изобретениях, полезных моделях и промышленных образцах» на полезную модель.

Постановление президента Узбекистана «О дополнительных мерах по глубокой переработке сельскохозяйственной продукции и дальнейшему развитию пищевой промышленности» от 29 июля 2019 года было принято в целях быстрого решения таких проблем и внедрения новых механизмов.

Согласно постановлению, будут реализованы 174 крупных инвестиционных проекта по переработке сельскохозяйственной продукции и 24 импортозамещающих продукта в пищевой промышленности, а в районах выращивания фруктов и овощей будет создано 36 000 га интенсивных садов.

(Автор Фахри Вакилов. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей