...

Узбекистан начал принимать предложения от предпринимателей по поддержке экономики страны

Бизнес Материалы 9 апреля 2020 17:36 (UTC +04:00)
Узбекистан начал принимать предложения от предпринимателей по поддержке экономики страны

БАКУ/Trend/ - Администрация президента Узбекистана запустила Telegram-бот – Help Business Uzbekistan, куда бизнесмены могут направлять свои предложения для принятия мер поддержанию экономики в период пандемии коронавируса, сообщает Trend со ссылкой на Узбекские СМИ.

«Уважаемый предприниматель! Здесь вы можете внести свои предложения в проекты решений президента Республики Узбекистан по обеспечению стабильности функционирования отраслей экономики в период карантина», – указано в описании бота.

Ранее, Всемирный банк опубликовал прогноз состояния экономик стран Центральной Азии, согласно которому рост валового внутреннего продукта (ВВП) Узбекистана в 2020 году составит 1,6 процента.

В прогнозе отмечается, что пандемия COVID-19 является серьезным вызовом для экономики Узбекистана. Рост, по прогнозам экспертов банка, резко сократится в 2020 году в результате значительного снижения внешней торговли и внутренних экономических потрясений. Рост ВВП в 2021 году прогнозируется на уровне 6,5 процента, в 2022 – 5,5 процента.

Снижение налоговых поступлений и дополнительные расходы на сглаживание последствий кризиса, как ожидается, увеличат дефицит бюджета до 5,6 процента ВВП в 2020 году и 4,7 процента ВВП в 2021 году.

Ранее Азиатский банк развития (АБР) опубликовал более оптимистичный прогноз по росту экономики Узбекистана. В своем основном ежегодном экономическом издании «Обзор развития Азии 2020», АБР прогнозирует рост валового внутреннего продукта (ВВП) Узбекистана в 2020 году на уровне 4,7 процента, что меньше прошлогоднего показателя в 5,6 процента.

АБР прогнозирует рост ВВП до 5,8 процента в 2021 году, так как реформы будут стимулировать рост в сельском хозяйстве, промышленности и сфере услуг.

(Автор: Илькин Сейфаддини. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер: @seyfaddini

Тэги:
Лента

Лента новостей