...

Импорт смартфонов в Грузию увеличился

Бизнес Материалы 10 апреля 2020 17:31 (UTC +04:00)
Импорт смартфонов в Грузию увеличился

БАКУ/Trend/ - Торговля мобильными телефонами является одной из важнейших частей экономики Грузии, сообщает Trend со ссылкой на данные Национальной статистической службы Грузии (Геостат).

Смартфоны входят в десятку крупнейших импортных товаров Грузии каждый год. Более того, в 2019 году на импорт мобильных телефонов было потрачено 211 миллионов долларов, что в два раза больше, чем на импорт пшеницы, и в 2,7 раза больше, чем на импорт электроэнергии в том же году.

За первые два месяца 2020 года импорт смартфонов в Грузию увеличился на 33 процента до 33,5 миллиона долларов в годовом исчислении. Общая статистика за 2019 год показывает, что Грузия покупает большинство своих смартфонов у одного из глобальных центров оптовых мобильных продаж - ОАЭ. Гонконг, один из центров глобального производства мобильных телефонов и их оптовых продаж, также в числе лидеров импорта.

Импорт мобильных телефонов в Грузию за первые два месяца 2020 года осуществили Объединенные Арабские Эмираты на сумму 98,6 миллиона долларов; Россия - 30,5 миллиона долларов; Гонконг - 24,1 миллиона долларов;
Чехия - 20,1 миллиона долларов; Китай - 10,1 миллиона долларов; Нидерланды - 7,5 миллиона долларов; Швеция - 2 миллиона долларов; Великобритания - 1,9 миллиона долларов; США - 1,9 миллиона долларов; Германия - 1,8 миллиона долларов; Швейцария - 1,7 миллиона долларов; Франция - 1,6 миллиона долларов.

В рейтинг вошли страны, из которых объем импорта превышает 1 миллион долларов.

Хотя смартфоны южнокорейских и японских брендов занимают лидирующие позиции на грузинском рынке, эти страны не включены в официальный рейтинг импорта, поскольку телефоны, произведенные в этих странах, импортируются через другие страны-посредники - Россию, ОАЭ. Следовательно, в некоторых случаях при регистрации импорта указывается страна, из которой импортируются товары, а не страна, в которой товары производятся.

(Автор: Тамилла Мамедова. Редактор: Гюнель Зейналова)

Twitter: @Mila61979356

Тэги:
Лента

Лента новостей