...

Системообразующие предприятия Казахстана могут получить поддержку от государства

Бизнес Материалы 24 апреля 2020 13:28 (UTC +04:00)
Системообразующие предприятия Казахстана могут получить поддержку от государства

БАКУ /Trend/ - Системообразующие предприятия Казахстана могут получить поддержку государства при выполнении ими ряда условий, передает в пятницу Trend со ссылкой на пресс-службу премьер-министра Казахстана.

Меры государственной поддержки системообразующих предприятий были обсуждены в ходе заседания Государственной комиссии по модернизации экономики под председательством премьер-министра Казахстана Аскара Мамина.

Отмечается, что проект соответствующего реестра системообразующих предприятий представил министр национальной экономики Руслан Даленов.

Так, в перечень вошли 361 предприятие в сферах строительства, транспорта, энергетики, торговли, аренды недвижимости, горнодобывающей и обрабатывающей промышленности.

В качестве мер государственной поддержки рассматривается предоставление госгарантий по кредитам, доступа к льготной ликвидности, налоговых отсрочек, упрощение и ускорение процесса возврата НДС, ускорение предоставления всех разрешительных документов и государственных услуг.

В свою очередь, встречными обязательствами системообразующих предприятий станут сохранение оплачиваемых рабочих мест, закупка товаров и услуг у отечественных производителей (при наличии), раскрытие информации, обеспечение своевременных платежей в рамках действующих договоров, отмена дивидендных выплат и бонусов топ-менеджменту за 2019-2020 годы.

Участники заседания также рассмотрели налоговые льготы, преференции и другие меры государственной поддержки субъектов гражданской авиации, текущие вопросы операционной деятельности крупных предприятий в сферах сельского хозяйства и машиностроения и т.п.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей