...

В аграрном секторе Туркменистана внедряются современные технологии

Бизнес Материалы 29 апреля 2020 16:13 (UTC +04:00)
В аграрном секторе Туркменистана внедряются современные технологии

БАКУ /Trend/ - В сельскохозяйственную отрасль Туркменистана внедряют современные технологии, сообщает в среду Trend со ссылкой на газету “Ahal durmusu”.

Сообщается, что сев хлопка на полях Туркменистана ведется с помощью цифровых технологий и телематики, что позволяет быстрее обрабатывать почву. В целом, внедрение современных технологий позволяет проводить все необходимые сельскохозяйственные работы на высоком уровне.

Отмечается, что создана специальная система, которая передает всю информацию о местонахождении и перемещении сельхозтехники в центр управления. С помощью этой системы можно получать информацию о расходе топлива, времени работы. Если во время работы возникает неисправность оборудования, об этом сообщается в центр управления.
О важности внедрения цифровой системы в сельское хозяйство говорил президент Гурбангулу Бердымухамедов на рабочем совещании по развитию сельскохозяйственного сектора 30 марта 2020 года.

Отмечается, что аграрный сектор играет важную роль в развитии экономики Туркменистана.
Концепция развития цифровой экономики на 2019-2025 годы разработана президентом Туркменистана и направлена на повышение эффективности функционирования отраслей народного хозяйства и социальной сферы страны за счёт широкого использования информационных технологий, сообщает источник.

(Автор: Джейла Алиева. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер:@JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей