...

Азербайджан начал экспортировать хурму в ОАЭ

Бизнес Материалы 1 июня 2020 18:56 (UTC +04:00)
Азербайджан начал экспортировать хурму в ОАЭ

БАКУ/Trend/ - В мае 2020 года из Азербайджана была осуществлена первая экспортная поставка хурмы в ОАЭ.

Об этом сказал в понедельник Trend глава Ассоциации производителей и экспортеров хурмы Гадир Юсифов.

По его словам, объем первой поставки хурмы, осуществленный в мае текущего года составил 20 тонн.

«Доход от экспорта в мае 2020 года составил 100 тысяч манатов. Поставка второй партии замороженной хурмы планируется в конце июня», - сказал он.

Юсифов отметил, что Азербайджан обладает большим потенциалом в этой сфере.

«Для увеличения производства необходимо просвещение предпринимателей. С этой целью ассоциация обсуждает совместный с министерством сельского хозяйства проект. Речь идет о проведении тренингов с предпринимателями в районах, где выращивается хурма - в Гейчайском, Шамкирском, Товузском, Балакенском и Загатальском. В ходе тренингов, производители и экспортеры хурмы, получат информацию по сбору плодов, их упаковке, складированию и организации продаж», - сообщил Юсифов.

Напомним, что Ассоциация производителей и экспортеров хурмы была создана в августе 2017 года по инициативе предпринимателей и при поддержке министерства экономики Азербайджана.

Основными задачами организации являются увеличение производства конкурентоспособной и экспортоориентированной продукции, а также рост экспорта хурмы. Доход от поставок в 2019 году существенно превысил доходы за 2018 год, составив 114 миллионов долларов.

(Автор: Фидан Бабаева. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Twitter: Fidan_Babaeva

Тэги:
Лента

Лента новостей