...

Туркменистан и Франция обсудили торгово-экономическое сотрудничество

Бизнес Материалы 6 июня 2020 10:40 (UTC +04:00)
Туркменистан и Франция обсудили торгово-экономическое сотрудничество

БАКУ /Trend/ - Туркменистан и Франция обсудили торгово-экономическое сотрудничество.

Как сообщает Trend в субботу со ссылкой на министерство иностранных дел Туркменистана, 5 июня 2020 года между представителями двух стран состоялись консультации в формате видеоконференции.

Туркменскую делегацию возглавил замминистра иностранных дел Вепа Хаджиев, французскую - директор департамента континентальной Европы при министерстве Европы и иностранных дел Фредерик Мондолони.

Стороны отметили позитивное сотрудничество двух стран в рамках международных организаций, в частности ООН, ЕС и ОБСЕ. Французская сторона отметила важность региональных и международных инициатив Туркменистана, в частности по поддержанию мира, безопасности и стабильности в регионе.

Была подчеркнута значимость проведения регулярных встреч межправительственной туркмено-французской комиссией по экономическому сотрудничеству.

Участниками консультаций также было рассмотрено развитие двусторонних отношений в культурно-гуманитарной сфере, в частности межвузовское сотрудничество в области археологии. Помимо этого, были обсуждены перспективы сотрудничества в космической и водной сферах, в области популяризации французского языка в Туркменистане, вопросы развития договорно-правовой базы.

Также стороны рассмотрели меры, связанные с противодействием Covid-19.

(Автор: Джейла Алиева)

Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей