...

Азербайджан может выводить серную кислоту на экспорт

Бизнес Материалы 3 июля 2020 09:42 (UTC +04:00)
Азербайджан может выводить серную кислоту на экспорт

БАКУ /Trend/ - Азербайджан может выводить серную кислоту на экспорт.

Как сообщает Trend, об этом говорится в докладе "Азербайджан после пандемии: сценарий развития (экономика, политика)", подготовленном руководителем спецпроектов "Каспийского экспертного клуба", заместителем генерального директора агентства Trend Гюльнарой Мамедзаде и научным сотрудником Института экономики Российской академии наук (РАН) Александром Караваевым.

Согласно докладу, совершенно в новом ракурсе может выглядеть традиционная для Азербайджана связка: Гянджинский глиноземный комбинат – химпром. Согласно оценкам еще советского периода, Загликское месторождение алунита – крупнейшее по запасам в СНГ: «Алунит – минерал, представляющий собой водный сульфат калия и алюминия. Он может использоваться в качестве сырья для выпуска глинозема на линиях Гянджинского комбината. Поскольку в Азербайджане отсутствуют месторождения бокситов, предприятие испытывает проблемы с сырьем и зачастую простаивает. Проблема в том, что переработка алунита (выпуска сульфата аммония и сульфата калия) сопряжена с выходом серной кислоты. В советский период от этой идеи отказались. Однако с 2019 года в Азербайджане функционирует предприятие, которое может использовать серную кислоту для получения группы сельхозудобрений – новый карбамидный завод в Сумгайыте, его мощность составляет 600-650 тысяч тонн в год».

Согласно данным, за четыре месяца 2020 года поставки азотных удобрений из Азербайджана составили более 50 тысяч тонн карбамида и сульфата аммония. "Популярность серной кислоты объясняется ее обширным применением: в производстве минеральных удобрений, в обработке руд, как электролит в свинцовых аккумуляторах, для получения различных минеральных кислот и солей, в производстве химических волокон, красителей, дымообразующих и взрывчатых веществ, в нефтяной, металлообрабатывающей, текстильной, кожевенной и других отраслях промышленности. Производство удобрений, особенно фосфорных, является основным рынком конечного потребления кислоты данного типа, на долю которого приходится порядка 60 процентов мирового спроса", - говорится в докладе.

По прогнозам BusinesStat, в 2019-2023 годах продажи серной кислоты в мире продолжат расти в среднем на три процента в год. В 2023 году они достигнут 352,7 миллиона тонн, что превысит значение 2018 года на 15,9 процента.

"Рост потребления связан в первую очередь с увеличением численности населения. При этом, чтобы накормить растущее население, потребуется увеличить производство сельхозпродукции примерно на 60 процентов относительно современных показателей, чего невозможно достичь без применения высококачественных минеральных удобрений. Помимо роста населения, высокий спрос на сельхозпродукцию определяется и другими факторами, такими как изменение рациона питания и альтернативные варианты применения выращиваемых культур (например, производство биоэтанола)", - говорится в докладе "Азербайджан после пандемии: сценарий развития (экономика, политика)".

(Автор: Наргиз Исмаилова)

Тэги:
Лента

Лента новостей