...

Азербайджанская промышленная корпорация о проблемах реализации табачных изделий в стране

Бизнес Материалы 15 июля 2020 20:56 (UTC +04:00)
Азербайджанская промышленная корпорация о проблемах реализации табачных изделий в стране

БАКУ/Trend/ - Азербайджан продолжает закупать за рубежом табачные изделия, что создает некоторые проблемы для реализации местной продукции.

Об этом в понедельник сказал Trend директор департамента производства и операций "Азербайджанской промышленной корпорации" Ильхам Байрамов.

По его словам, имеются две основные причины импорта табачной продукции Азербайджан.

«Дело в том, что для производства сигарет, в зависимости от бренда и рецептуры технологов, используются около 20 сортов различного табака, с разными качественными показателями (никотин, сахар и так далее). Часть из них невозможно выращивать в нашей стране из-за погодных условий. Также следует отметить, что объем сухих табачных листьев, стрипса табака и других побочных продуктов, используемых в производстве сигарет, в нашей стране очень мал по сравнению с общим объемом, который используется в качестве табачного сырья», - сказал он.

Директор подчеркнул, что согласно анализу АПК, только в 2019 году в страну было импортировано 2380 тонн табачного сырья на общую сумму 7,5 миллиона долларов.

«В то время, как многие из этих продуктов производятся в нашей стране, и из-за мер, принятых с нашей стороны, показатели качества продукции соответствуют требованиям соответствующих стандартов. Поэтому местные производители и технологи должны быть заинтересованы в использовании местного сырья», - подчеркнул Байрамов.

Директор департамента также отметил, что наряду с этим, ряд производителей сигарет, действующих в Азербайджане, не осуществляют процесс переработки, а импортируют составляющие элементы сигарет, в том числе основное сырье в готовом виде и просто завершают здесь производственный процесс, осуществляя упаковку.

Отметим, что 10 августа 2017 года главой государства была утверждена государственная программа "По развитию в Азербайджане производства табака и табачных изделий". Она запланирована на 2017-2021 годы. Одной из ее главных целей является увеличение урожайности табака до 20 центнеров на один гектар, расширение посевных площадей под табак до шести тысяч гектаров и рост производства до 12 тысяч тонн табака.

(Автор: Фидан Бабаева. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Twitter: Fidan_Babaeva

Тэги:
Лента

Лента новостей