...

Туркменистан получит возможность реализации продукции нефтехима в России

Бизнес Материалы 12 августа 2020 13:25 (UTC +04:00)
Туркменистан получит возможность реализации продукции нефтехима в России

БАКУ /Trend/ - Одной из основных задач торгового дома Туркменистана в Казани станет реализация на территории России продукции местного производства, такой как нефтехимическая продукция и текстиль, сообщили Trend в среду в Агентстве инвестиционного развития Республики Татарстан РФ.

«Министерство торговли и промышленности Татарстана поддержало инициативу открытия торгового дома Туркменистана, отметив необходимость повышения туркмено-татарстанского потенциала по вопросам торгово-экономического сотрудничества», - отмечает Агентство.

Как сообщается, вопросы открытия торгового представительства Туркменистана в Татарстане были обсуждены 30 июля 2020 года в рамках онлайн-конференции с участием органов исполнительной власти Татарстана, руководителей и представителей Торгово-промышленной палаты республики и Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана.

Говоря о сотрудничестве сторон, в Агентстве добавили, что между Татарстаном и Туркменистаном складываются дружественные отношения, что находит свое отражение в деловых связях, развитии культурно-гуманитарных, научно-технических и экономических отношений.

Сообщается, что в 2019 году состоялось открытие Генерального консульства Туркменистана в Казани. В прошлом году Татарстан принимал участие в первом Каспийском экономическом форуме в Туркменистане, в рамках которого предприятия региона представили промышленный потенциал республики.

Туркменистан и Татарстан сотрудничают в таких направлениях, как нефтеразведка, нефтедобыча, транспортировка газа, автомобиле-, авиа- и судостроение, энергетика, поставки химической продукции, фармацевтика, медицина, строительство, АПК, инновации и информационные технологии.

Напомним, что в июне прошлого года был подписан меморандум между государственным концерном «Туркменхимия» и ООО «Управляющая компания «КЭР-Холдинг» о совместном развитии химической отрасли Туркменистана.

(Автор: Джейла Алиева)

Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей