...

Туркменистан увеличил импорт лекарственных средств из стран ЕАЭС

Бизнес Материалы 7 сентября 2020 17:44 (UTC +04:00)
Туркменистан увеличил импорт лекарственных средств из стран ЕАЭС

БАКУ /Trend/ - За полгода Туркменистан увеличил на 74,4 процента экспорт лекарственных средств, расфасованных для розничной продажи из таких стран Европейского экономического союза (ЕАЭС), как Белоруссия и Россия, сообщает Trend со ссылкой на статистические данные Евразийской экономической комиссии.

Согласно статистическим данным, за указанный период Туркменистан импортировал 648 тонн лекарственных средств, расфасованных для розничной продажи из вышеупомянутых стран, на общую сумму 12,244 миллиона долларов, что больше на 64,1 процента суммы экспорта лекарственных средств, расфасованных для розничной продажи из Белоруссии и России за первое полугодие 2019 года.

При этом, доля Белоруссии в вышеупомянутой сумме экспорта составляет 1,224 миллиона долларов, а доля России 11,020 миллиона долларов.

Также, за первое полугодие 2020 года, Россия экспортировала в Туркменистан 1,845 тысяч килограмм ваты, марли, бинтов и лейкопластыря, что в 3,1 раз больше экспорта этой же продукции за аналогичный период прошлого года из России в Туркменистан. Так, сумма экспорта 1,845 тонн ваты, марли, бинтов и лейкопластыря из России в Туркменистан составила 4,320 тысяч долларов.

Отмечается, что Россией в Туркменистан также было экспортировано 747 килограмм прочей фармацевтической продукции, на общую сумму 96,282 тысяч долларов, что в 2,8 раз больше экспорта из России в Туркменистан прочей фармацевтической продукции за аналогичный период прошлого года.

(Автор: Джейла Алиева.)

Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей