...

До конца года в Азербайджане могут упасть цены на мед

Бизнес Материалы 13 октября 2020 11:28 (UTC +04:00)
До конца года в Азербайджане могут упасть цены на мед

БАКУ /Trend/ - В Азербайджне до конца года цены на мед могут резко снизиться.

Об этом во вторник сказал Trend председатель Ассоциации пчеловодов Азербайджана Бадраддин Хасратов.

По его словам, по причине полного прекращения экспорта меда с начала распространения пандемии в стране, фермеры могут понизить цены на мед до конца года до 15 манат за килограмм, с целью предотвращения потери продукции.

"На сегодняшний день цены на мед в стране варьируются от 25 до 30 манат за килограмм. По сравнению с прошлым годом цены остались неизменными",- подытожил Хасратов.

Касаясь темы увеличение производства, председатель заявил, что в Азербайджане число пчелиных семей увеличилось до 500 тысяч.

"За последние два года число пчелиных семей выросло с 270 до 500 тысяч. Это очень хорошая тенденция, потому что речь идет не только о росте производства. Чем больше будет пчелиных семей, тем положительнее будет их влияние на экологию и здоровье населения. Чем эффективнее происходит процесс опыления, тем больше цветут и плодоносят деревья. Развитие пчеловодства полезно для многих сфер", - подытожил Хасратов.

Напомним, что Ассоциация пчеловодов Азербайджана, созданная в начале 2016 года, сегодня объединяет 10 тысяч пчеловодов и предпринимателей в 50 регионах республики - 46 ферм в районах и 4 фермы в городах. Главными целями Ассоциации являются развитие пчеловодства, решение текущих проблем пчеловодов и разработка общей концепции развития пчеловодства.

(Автор: Фидан Бабаева.)

Twitter: @Fidan_Babaeva

Тэги:
Лента

Лента новостей