...

Выросло валовое производство продукции в частном секторе Туркменистана

Бизнес Материалы 9 ноября 2020 16:31 (UTC +04:00)
Выросло валовое производство продукции в частном секторе Туркменистана

БАКУ /Trend/ - Экономические показатели частного сектора экономики Туркменистана демонстрируют более высокие темпы роста по сравнению с государственным.

Как сообщает Trend со ссылкой на информационный портал CentralAsia.news, об этом сказал экономический обозреватель по Туркменистану Валентин Трапезников.

Он отметил, что в целом в Туркменистане валовое производство продукции в третьем квартале 2020 года выросло на 4,2 процента, а по частному сектору на 6,1 процентов.

«Следует отметить и существенный рост занятости в индивидуальном предпринимательстве, что также оказывает большое влияние на изменение структуры численности экономических субъектов в пользу частного сектора экономики, представители которого задействованы практически во всех видах экономической деятельности», - сказал Трапезников.

Сообщается, что по итогам трех кварталов текущего года в общем объеме валового производства продукции доля частного сектора Туркменистана достигла 66,9 процентов, а в 2019 году этот показатель составлял 65,7 процентов, в сельском хозяйстве - 96,6 процентов и 95,3 процентов, промышленности — 58,4 процентов и 56,2 процентов, транспорте и связи — 73,9 процентов и 72,7 процентов, торговле — 93,4 процентов и 93,3 процентов. Доля частного сектора в строительстве составляет более 75 процентов валовой продукции отрасли.

Также он отметил, что в частном секторе Туркменистана особенно увеличиваются показатели негосударственного сектора в сельскохозяйственном производстве. В данной отрасли наиболее высокие темпы прироста по отношению к предыдущему году отмечены в производстве картофеля — 13,5 процентов, бахчевых –10,4 процентов, овощей — 8,4 процентов, плодов и ягод — 7,6 процентов, мяса — 6,2 процентов, яиц — 8,6 процентов и шерсти — 11,9 процентов.
.
(Автор: Джейла Алиева. Редактор: Наталья Кочнева)

Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей