...

ОАЭ и Афганистан приобрели на бирже Туркменистана топливо местного производства

Бизнес Материалы 25 января 2021 10:11 (UTC +04:00)
ОАЭ и Афганистан приобрели на бирже Туркменистана топливо местного производства

БАКУ /Trend/ - На минувшей неделе в ходе торгов на Государственной товарно-сырьевой бирже Туркменистана предприниматели из ОАЭ и Афганистана приобрели авиационный керосин, гидроочищенное дизельное топливо, произведённые на Туркменбашинском комплексе нефтеперерабатывающих заводов.

Об этом Trend сообщает в понедельник со ссылкой на Государственное информационное агентство «Туркменистан сегодня».

Помимо этого, за иностранную валюту предприниматели из Шотландии, ОАЭ и Афганистана закупили автобензин ЕСО-93, а представители деловых кругов Гонконга и Швейцарии – карбамид. Также за иностранную валюту на бирже Туркменистана бизнесмены из России, ОАЭ, Турции, Кыргызстана и Узбекистана закупили бесцветное листовое стекло, хлопчатобумажную пряжу, гладкоокрашенные и жаккардовые махровые изделия и джинсовую ткань.

Отмечается, что общая сумма сделок на бирже в иностранной валюте превысила 25,554 миллиона долларов.

На бирже состоялись сделки и в туркменских манатах. Так, предприниматели из Великобритании, ОАЭ, Турции закупили хлопчатобумажную пряжу на общую сумму свыше 13,413 миллиона туркменских манатов (3,828 миллиона долларов).

На внутренний рынок отечественные бизнесмены приобрели полиэтилен высокой плотности и полипропилен, а также ковры ручной выработки на общую сумму около 232 тысяч манатов (66,217 тысячи долларов).

В целом на бирже за прошлую неделю были зарегистрированы 35 сделок.

Отметим, что Государственная товарно-сырьевая биржа Туркменистана была создана 29 июля 1994 года. Она является важнейшим органом государственного регулирования экспортно-импортных операций.

(Автор: Джейла Алиева. Редактор: Натаван Эфендиева)

Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей